» Équipe éducative

Photographie prise lors de la pré-rentrée – 30 août 2019

» Personnel de l’établissement

ADMINISTRATION Mme DELMAS Marie-Dominique Chef d’établissement
Mme BALESTRA Amélie
Mme WINDENBERGER Nanou
Assistantes de Direction
VIE SCOLAIRE M. WETTERWALD Hubert Cadre Éducatif
Mme HELLER Vanessa
M. RAKOTOMALALA Laurent
Accueil et Secrétariat
Mme BOUMA Jenny
M. LETTIERI Biagio
M. SCHITTLY Pierre
Chargés de surveillance
Mme HUFFSCHMIDT Elisabeth Infirmière
INTERNAT M. LLEDO Yves Responsable d’internat
M. BEN AMMAR Mehdi
Mme JONCHERY Flore
Surveillants Internat
COMPTABILITÉ M. REUTENAUER Philippe Économe
Mme LEDERMANN Christiane Comptable
SERVICE
INFORMATIQUE
M. ZEPP Arnaud Administrateur réseau,
télécom & multimédia
M. BACHMANN Christian Coordination informatique
Site Internet
QUALITÉ Mme GENESSAY Bénédicte Responsable qualité
ALSACIENNE DE RESTAURATION
(Prestataire extérieur)
Mme MOUSSAN Alice Gérante
Mme HUBER Denise
Mme LANGENICK Vanessa
Mme RITTY Sabrina
Mme UNGER Angélique
Employées de cuisine
GSP ENTRETIEN
(Prestataire extérieur)
Mme ALBRECHT Claudine
Mme FISCHER Claudine
Mme FUCHS Christine
M. GRÉVISSE Cyril
Mme SPIELMANN Dorette
Mme STEPHAN Fabienne
M. WAECHTER Xavier
Personnel d’entretien

» Vie du collège

CDI Mme GASBAR Aurélie
PASTORALE Mme GENESSAY Bénédicte (coordinatrice pastorale)
ORIENTATION M. LANG Guillaume
ACCOMPAGNEMENT ÉLÈVES Mme BARTHE Joanna

» Enseignement

Alphabétique
Mme ALLENNE Camille Arts plastiques
Enseignement religieux
Mme ANDRÉO Sabine Histoire – Géographie – Enseignement Moral et Civique (EMC)
Allemand
M. ANSTETT Cyrille Éducation Physique et Sportive (EPS)
Section Football
Mme ANTOINE Catherine Allemand
M. BACHMANN Christian Histoire – Géographie – Enseignement Moral et Civique (EMC)
Langue et Culture Régionales (LCR)
Mme BARTHE Joanna Français
M. BEN AMMAR Mehdi Section Football
M. BLAESS Fabien Mathématiques
Mme BRETON Ekaterina Anglais
Mme CARPENTIER Laure Mathématiques
M. CARTON Robin Sciences physiques
Enseignement religieux
Mme DELMAS Marie-Dominique Option Équitation
Mme DUMÉNIL Émilie Éducation Physique et Sportive (EPS)
Option Golf
Mme EL FAWAL Abir Français
Langues et Cultures de l’Antiquité (LCA)
Mme FOUCRET Marie-Caroline Mathématiques
Enseignement religieux
Mme GENESSAY Bénédicte Enseignement religieux
Mme GUILLOUT Pascale Mathématiques
Mme HELLER Vanessa Espagnol
M. HERRMANN Jean-Georges Technologie
Mme KLETHI Virginie Éducation musicale
Option Arts du spectacle
Chorale
Enseignement religieux
Mme KREMPP Joëlle Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)
M. LANG Guillaume Histoire – Géographie – Enseignement Moral et Civique (EMC)
Enseignement religieux
Langue et Culture Régionales (LCR)
M. LAUTER Franck Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)
Mme LEY Florence Anglais
M. LLEDO Yves Section Football
Mme LONG Delphine Français
Enseignement religieux
Langues et Cultures de l’Antiquité (LCA)
Mme MOLINA Dorothée Professeure des Écoles
Mme MEYVAERT Christine Français
M. ORLIC Michael Anglais
Enseignement religieux
Mme ROHMER Dominique Anglais
Mme ROUDET Caroline Mathématiques
Sciences physiques
Enseignement religieux
Mme SCHMITT Marie-Christine Professeure des Écoles
M. SCHUTZ Étienne Éducation Physique et Sportive (EPS)
Section Basketball
Enseignement religieux
M. TIGHEZZA Anis Technologie
M. ULMER Mats Éducation Physique et Sportive (EPS)
M. WEBER David Option Tennis
M. WETTERWALD Hubert Allemand
Par matières
Allemand Mme ANDRÉO Sabine
Mme ANTOINE Catherine
M. WETTERWALD Hubert
Anglais Mme BRETON Ekaterina
Mme LEY Florence
M. ORLIC Michael
Mme ROHMER Dominique
Arts plastiques Mme ALLENNE Camille
Éducation musicale Mme KLETHI Virginie
Éducation Physique et Sportive (EPS) M. ANSTETT Cyrille
Mme DUMÉNIL Émilie
M. SCHUTZ Étienne
M. ULMER Mats
Enseignement religieux Mme ALLENNE Camille
M. CARTON Robin
Mme FOUCRET Marie-Caroline
Mme GENESSAY Bénédicte
Mme KLETHI Virginie
M. LANG Guillaume
Mme LONG Delphine
M. ORLIC Michael
Mme ROUDET Marie-Caroline
M. SCHUTZ Étienne
Espagnol Mme HELLER Vanessa
Français Mme BARTHE Joanna
Mme EL FAWAL Abir
Mme LONG Delphine
Mme MEYVAERT Christine
Histoire – Géographie –
Enseignement Moral et Civique (EMC)
Mme ANDRÉO Sabine
M. BACHMANN Christian
M. LANG Guillaume
Langues et Cultures de l’Antiquité (LCA) Mme EL FAWAL Abir
Mme LONG Delphine
Langue et Culture Régionales (LCR) M. BACHMANN Christian
M. LANG Guillaume
Mathématiques M. BLAESS Fabien
Mme CARPENTIER Laure
Mme FOUCRET Marie-Caroline
Mme GUILLOUT Pascale
Mme ROUDET Caroline
Options et Sections sportives M. ANSTETT Cyrille (Football)
M. BEN AMMAR Mehdi (Football)
Mme DELMAS Marie-Dominique (Équitation)
Mme DUMÉNIL Émilie (Golf)
M. LLEDO Yves (Football)
M. SCHUTZ Étienne (Basketball)
M. WEBER David (Tennis)
Options musicales : Arts du spectacle & Chorale Mme KLETHI Virginie
Primaire Mme MOLINA Dorothée
Mme SCHMITT Marie-Christine
Sciences de la Vie et de la Terre (SVT) Mme KREMPP Joëlle
M. LAUTER Franck
Sciences physiques Mme ROUDET Marie-Caroline
M. CARTON Robin
Technologie M. HERRMANN Jean-Georges
M. TIGHEZZA Anis

» Équipes

» Organigramme

Télécharger l’organigramme