» Équipe éducative

Photographie prise lors de la pré-rentrée – 30 août 2019

» Personnel de l’établissement

ADMINISTRATION M. TESTA Ludovic Chef d’établissement
Mme BALESTRA Amélie Assistante de Direction
VIE SCOLAIRE M. WETTERWALD Hubert Cadre Éducatif
Mme HELLER Vanessa
Mme KUHN Sylvie
Accueil et Secrétariat
M. RAKOTOMALALA Laurent Bureau Vie scolaire
Mme EIGNER Christelle
M. LETTIERI Biagio
Mme MORITZ Élodie
Chargés de surveillance
INTERNAT M. LLEDO Yves Responsable d’internat
M. BEN AMMAR Mehdi
Mme BOUMA Jenny
Surveillants Internat
COMPTABILITÉ M. REUTENAUER Philippe Économe
Mme LEDERMANN Christiane Comptable
SERVICE
INFORMATIQUE
M. ZEPP Arnaud Administrateur réseau,
télécom & multimédia
M. BACHMANN Christian Coordination informatique
Site Internet
QUALITÉ Mme GENESSAY Bénédicte Responsable qualité
ALSACIENNE DE RESTAURATION
(Prestataire extérieur)
Mme EL ABED Jamila Gérante
Mme HUBER Denise
Mme LANGENICK Vanessa
Mme RITTY Sabrina
Mme UNGER Angélique
Employées de cuisine
GSF ENTRETIEN
(Prestataire extérieur)
Mme ALBRECHT Claudine
Mme FISCHER Claudine
Mme FUCHS Christine
M. GRÉVISSE Cyril
Mme SPIELMANN Dorette
Mme STEPHAN Fabienne
Personnel d’entretien

» Vie du collège

CDI Mme GASBAR Aurélie
PASTORALE Mme GENESSAY Bénédicte (coordinatrice pastorale)
ORIENTATION M. LANG Guillaume
ACCOMPAGNEMENT ÉLÈVES Mme BARTHE Joanna

» Enseignement

Alphabétique
Mme ALLENNE Camille Arts plastiques
Enseignement religieux
M. ANSTETT Cyrille Éducation Physique et Sportive (EPS)
Section Football
Mme ANTOINE Catherine Allemand
M. BACHMANN Christian Histoire – Géographie – Enseignement Moral et Civique (EMC)
Langue et Culture Régionales (LCR)
Mme BARTHE Joanna Français
M. BEN AMMAR Mehdi Section Football
M. BLAESS Fabien Mathématiques
M. CARTON Robin Sciences physiques
Enseignement religieux
Mme DJELAL Sofia Histoire – Géographie – Enseignement Moral et Civique (EMC)
Mme DUMÉNIL Émilie Éducation Physique et Sportive (EPS)
Option Golf
Mme EL FAWAL Abir Français
Langues et Cultures de l’Antiquité (LCA)
M. FISCHER Nicolas Mathématiques
Mme FOUCRET Marie-Caroline Mathématiques
Enseignement religieux
Mme GENESSAY Bénédicte Enseignement religieux
Mme HELLER Vanessa Espagnol
M. HERRMANN Jean-Georges Technologie
Mme IGLESIAS Pascale Mathématiques
Mme KLEINPETER Lisa Professeure des Écoles
Mme KLETHI Virginie Éducation musicale
Option Arts du spectacle
Chorale
Enseignement religieux
Mme KREMPP Joëlle Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)
M. LANG Guillaume Histoire – Géographie – Enseignement Moral et Civique (EMC)
Enseignement religieux
Langue et Culture Régionales (LCR)
M. LAUTER Franck Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)
Mme LEY Florence Anglais
M. LLEDO Yves Section Football
Mme LONG Delphine Français
Enseignement religieux
Langues et Cultures de l’Antiquité (LCA)
Mme MARTIN Valérie Mathématiques
Mme MEYVAERT Christine Français
Mme MOLINA Dorothée Professeure des Écoles
M. MULLER Charley Anglais
Mme PROIX Mélanie Français
M. ORLIC Michael Anglais
Enseignement religieux
Mme ROHMER Dominique Anglais
Mme ROUDET Caroline Mathématiques
Sciences physiques
Enseignement religieux
Mme SCHMITT Marie-Christine Professeure des Écoles
M. SCHUTZ Étienne Éducation Physique et Sportive (EPS)
Section Basketball
Enseignement religieux
M. TIGHEZZA Anis Technologie
M. ULMER Mats Éducation Physique et Sportive (EPS)
M. WEBER David Option Tennis
M. WETTERWALD Hubert Allemand
Par matières
Allemand Mme ANTOINE Catherine
M. WETTERWALD Hubert
Anglais Mme LEY Florence
M. MULLER Charley
M. ORLIC Michael
Mme ROHMER Dominique
Arts plastiques Mme ALLENNE Camille
Éducation musicale Mme KLETHI Virginie
Éducation Physique et Sportive (EPS) M. ANSTETT Cyrille
Mme DUMÉNIL Émilie
M. SCHUTZ Étienne
M. ULMER Mats
Enseignement religieux Mme ALLENNE Camille
M. CARTON Robin
Mme FOUCRET Marie-Caroline
Mme GENESSAY Bénédicte
Mme KLETHI Virginie
M. LANG Guillaume
Mme LONG Delphine
M. ORLIC Michael
Mme ROUDET Marie-Caroline
M. SCHUTZ Étienne
Espagnol Mme HELLER Vanessa
Français Mme BARTHE Joanna
Mme EL FAWAL Abir
Mme LONG Delphine
Mme MEYVAERT Christine
Mme PROIX Mélanie
Histoire – Géographie –
Enseignement Moral et Civique (EMC)
M. BACHMANN Christian
Mme DJELAL Sofia
M. LANG Guillaume
Langues et Cultures de l’Antiquité (LCA) Mme EL FAWAL Abir
Mme LONG Delphine
Langue et Culture Régionales (LCR) M. BACHMANN Christian
M. LANG Guillaume
Mathématiques M. BLAESS Fabien
M. FISCHER Nicolas
Mme FOUCRET Marie-Caroline
Mme IGLESIAS Pascale
Mme MARTIN Valérie
Mme ROUDET Caroline
Options et Sections sportives M. ANSTETT Cyrille (Football)
M. BEN AMMAR Mehdi (Football)
Mme DUMÉNIL Émilie (Golf)
M. LLEDO Yves (Football)
M. SCHUTZ Étienne (Basketball)
M. WEBER David (Tennis)
Options musicales : Arts du spectacle & Chorale Mme KLETHI Virginie
Primaire Mme KLEINPETER Lisa
Mme MOLINA Dorothée
Mme SCHMITT Marie-Christine
Sciences de la Vie et de la Terre (SVT) Mme KREMPP Joëlle
M. LAUTER Franck
Sciences physiques Mme ROUDET Marie-Caroline
M. CARTON Robin
Technologie M. HERRMANN Jean-Georges
M. TIGHEZZA Anis

» Organigramme

Télécharger l’organigramme