Élèves admis – Ordre alphabétique
(mention éventuelle entre parenthèses)

ABIDOS Clément (AB)
ABLER Lucas (AB)
AMRHEIN Romain
ARGIOLAS Gaëtan

BARANGER  Paul (TB)
BENAISSA  Inès (AB)
BENOIT  Elsa (AB)
BISHINGA  Élodie (AB)
BOOTZ  Chloé (TB)
BORNERT  Lisa (TB)
BROLLI  Dimitri

CERTON  Néva (AB)
CHAIB  Hakim
CHASSAGNON  Benjamin (B)
CLUPOT  Lucas (B)
COLIN  Thibault (B)

DE VAULX  Maël (TB)
DIAWARA  Elhadj (B)
DISS  Débora (AB)
DUBOIS  Séréna
DUMOULIN  Alexis (TB)
DUTTER  Loïc (B)

FISCHER  Marie (TB)
FORTUNE  Nicolas (AB)
FRINDEL  Léo (B)
FUCHS  Arnaud (AB)

GARCIA  Nicolas (B)
GONTARD  Mario
GROHENS  Jeanne (B)
GUITTARD  Ugo (B)

HAFLIGER  Corentin (B)
HELLIO  Mathilde (AB)
HERTRICH  William (AB)
HICKEL  Thomas (TB)
HOCH  Marie (B)
HOLWEG  Julianna (TB)
HORVATH  Naomie (TB)
HUFFLING  Emma (B)

KERN Juliette (AB)
KIEMLE Noa (B)
KORCZAK Zoé (B)
KRON Nathan (B)
KUBLER Margot (AB)

LAGUERRE Noa (TB)
LAUFFENBURGER Ève
LECA Maxime (AB)
LECHAT Julie (TB)
LEDERMANN Théo (AB)
LINTZ Xavier (AB)
LOUIS Alixia (B)
LUTZ Julien (TB)

MACQUET-MARTIN Fanette (AB)
MADER Marie (TB)
MAUCLERT Lucas (AB)
MAYER Méline (B)
MAYER Théo
MEISSE Victor (B)
MEYER Guillaume (B)
MOEBS Léon (AB)

NATOROV  Alexandre (TB)
NGUENLO  Raphaël (AB)

OFFENBURGER  Nathan (TB)

PERROT  Paul (AB)
PFENNIG  Emma (B)
PLOZNER  Luna (AB)

RAKOTONDRAZAY-HUBER  Yanis (B)
RAMU  Pierre
RASATA  Maxime
REIBEL  Emma (TB)
RIBEIRO-PEREIRA  Mark (AB)
ROTH  Jérôme (TB)
RUPP  Claire (B)

SABATIE  Nathan (B)
SANZOVO  Victor (TB)
SCHMITT  Mathilde (B)
SCHWENTZEL  Axelle
SIGNORELLI  Élisa (AB)

TAGOULA-FOESSEL  Simon (AB)
TROMPETER  Hugo (B)
TUBIANA  Joshua (AB)

VELTEN  Manon (TB)
VERCELLI  Elliot (AB)

WEISGERBER  Clément (AB)
WOLFF  Émilien (TB)
WURTZ  Morgane (AB)

YILMAZ  Emir

ZAHN  Chloé (AB)

Petits mots de soutien pour les 3èmes qui passent le Brevet
de la part d’élèves de CM1 et de 6èmes

Élèves admis – Par classe
(mention éventuelle entre parenthèses)

3ème A

BENOIT  Elsa (AB)
BISHINGA  Élodie (AB)
DE VAULX  Maël (TB)
DUTTER  Loïc (B)
FISCHER  Marie (TB)
FORTUNE  Nicolas (AB)
GROHENS  Jeanne (B)
HAFLIGER  Corentin (B)
HICKEL  Thomas (TB)
KORCZAK  Zoé (B)
KRON  Nathan (B)
LUTZ  Julien (TB)
MAYER  Méline (B)
MAYER  Théo
PFENNIG  Emma (B)
REIBEL  Emma (TB)
RIBEIRO-PEREIRA  Mark (AB)
SANZOVO  Victor (TB)
SCHMITT  Mathilde (B)
VERCELLI  Elliot (AB)
WOLFF  Émilien (TB)

3ème B

COLIN  Thibault (B)
DUMOULIN  Alexis (TB)
FUCHS  Arnaud (AB)
HELLIO  Mathilde (AB)
HOCH  Marie (B)
HORVATH  Naomie (TB)
HUFFLING  Emma (B)
LINTZ  Xavier (AB)
LOUIS  Alixia (B)
MADER  Marie (TB)
MOEBS  Léon (AB)
PERROT  Paul (AB)
RAKOTONDRAZAY-HUBER  Yanis (B)
TROMPETER  Hugo (B)
VELTEN  Manon (TB)
WURTZ  Morgane (AB)
ZAHN  Chloé (AB)

3ème C

ABIDOS Clément (AB)
ARGIOLAS Gaëtan
BORNERT Lisa (TB)
BROLLI Dimitri
CERTON Néva (AB)
CHAIB Hakim
CHASSAGNON Benjamin (B)
CLUPOT Lucas (B)
DIAWARA Elhadj (B)
FRINDEL Léo (B)
GARCIA Nicolas (B)
GONTARD Mario
GUITTARD Ugo (B)
HERTRICH William (AB)
HOLWEG Julianna (TB)
KERN Juliette (AB)
KIEMLE Noa (B)
KUBLER Margot (AB)
LAGUERRE Noa (TB)
LEDERMANN Théo (AB)
MACQUET-MARTIN Fanette (AB)
MEISSE Victor (B)
MEYER Guillaume (B)
NATOROV Alexandre (TB)
OFFENBURGER Nathan (TB)
PLOZNER Luna (AB)
RASATA Maxime
TAGOULA-FOESSEL Simon (AB)
WEISGERBER Clément (AB)

3ème D

ABLER Lucas (AB)
AMRHEIN Romain
BARANGER Paul (TB)
BENAISSA Inès (AB)
BOOTZ Chloé (TB)
DISS Débora (AB)
DUBOIS Séréna
LAUFFENBURGER Ève
LECA Maxime (AB)
LECHAT Julie (TB)
MAUCLERT Lucas (AB)
NGUENLO Raphaël (AB)
RAMU Pierre
ROTH Jérôme (TB)
RUPP Claire (B)
SABATIE Nathan (B)
SCHWENTZEL Axelle
SIGNORELLI Élisa (AB)
TUBIANA Joshua (AB)
YILMAZ Emir

Sur 93 élèves présentés, 93,5 % ont eu leur Brevet, et 80,6 % ont eu une mention (30 AB – 25 B – 20 TB).


D’après un article des Dernières Nouvelles d’Alsace du 29 juin 2018
Télécharger l’article