Élèves admis – Ordre alphabétique
(mention éventuelle entre parenthèses)

ALBRECHT Manon (TB)
AMANN Loick (AB)
AMICONI Mathéo (B)
ARBOGAST Zoé (TB)

BAPST Johanna (TB)
BENKHALIFA Ivan (AB)
BLLACA Éliza (TB)
BOHN Quentin (AB)
BORDET Adrien (AB)
BRENON Guillaume (B)
BURG Valentine (B)

CARAVITA Guillaume (TB)
CHIBANE Bettina (TB)

DAUL Lucie (TB)
DE GAIL Liping (TB)
DELACOTE Inès (TB)
DEMANGE Louis
DILLENSEGER Baptiste (AB)
DROUET Jean (TB)
DUSSOURT Matéo (AB)
DUTTER Léonie (TB)

EHRHART Tristan (AB)
EL BOUTEIBI Élias (TB)

FENDER Erwan (TB)
FLAMBARD Nicolas
FLORENCE Emma (TB)
FOLMAR Solen (TB)
FOURNAND Corentin (TB)
FREUND Margot (TB)
FUCHS Céline (TB)
FUCHS Marvin (TB)

GEYER Lionel (TB)
GOLD Quentin (AB)
GROHENS Louis (TB)
GUTHAPFEL Louise (TB)

HEITZ Carla (TB)
HENG Théo (TB)
HORNUNG Niklas (AB)
HUBERT Malo (TB)

JOUBAUD Tom (AB)

KECK Andréa (TB)
KERN Maxime (TB)
KRETZ Romain (TB)
KUHN Ugo (AB)
KUNTZ Gaston (B)
KURY Amélie (AB)

LAMMER Eden (AB)
LAUFFENBURGER Arthur (TB)
LE ROUX Emma (TB)
LEHMANN Jules (TB)
LESCA-ADOLF Victoria (TB)

MARTIN Robin (AB)
MARTIN Zoé
MELLAH Mehdi (TB)
MICHELON Raphaël (AB)
MOUCHAIN Line (B)
MOUCHAIN Matthieu
MULLER Lina
MUTSCHLER Marjorie (TB)

NGUENLO Yoann (B)
NIEDERST Florian (B)
NOUKAN Alexis

PASSALACQUA Crystal (TB)
PETIT Océane (AB)
PHILIPPS Yvan (TB)
PIERREL Évan (TB)

REIBEL Julie (AB)
RENARD Théo (B)
ROHMER Alexis (TB)
ROLLER Corentin (TB)

SCHAUNER Danaé (AB)
SCHMELCK Pierre (B)
SCHNEE Éva (B)
SCHULTZ Manon (B)
SIBEAUD Bastien (TB)
SIGRIST Anthony (TB)
SOBCZAK Éline (TB)
SOROKINE Léonard (TB)
STACHNICK Paul (B)
STEVENOT Luc (TB)
SUMENOGLU Enes (TB)

TAN-CHIM Tiffany (AB)
THENET Enzo (TB)

VORBURGER Patrick (B)

WEISS Emma

ZOCARO Nathan (TB)

Élèves admis – Par classe
(mention éventuelle entre parenthèses)

3ème A

ARBOGAST Zoé (TB)
BURG Valentine (B)
DROUET Jean (TB)
DUTTER Léonie (TB)
EL BOUTEIBI Élias (TB)
FOURNAND Corentin (TB)
GEYER Lionel (TB)
GOLD Quentin (AB)
GUTHAPFEL Louise (TB)
HEITZ Carla (TB)
HUBERT Malo (TB)
KECK Andréa (TB)
LAMMER Eden (AB)
LESCA-ADOLF Victoria (TB)
NGUENLO Yoann (B)
PETIT Océane (AB)
RENARD Théo (B)
ROLLER Corentin (TB)
SCHULTZ Manon (B)
SIBEAUD Bastien (TB)
SOBCZAK Éline (TB)
STEVENOT Luc (TB)
SUMENOGLU Enes (TB)

3ème B

BOHN Quentin (AB)
BRENON Guillaume (B)
CARAVITA Guillaume (TB)
DE GAIL Liping (TB)
EHRHART Tristan (AB)
FREUND Margot (TB)
FUCHS Marvin (TB)
HENG Théo (TB)
HORNUNG Niklas (AB)
KERN Maxime (TB)
KUNTZ Gaston (B)
LAUFFENBURGER Arthur (TB)
MICHELON Raphaël (AB)
MULLER Lina
MUTSCHLER Marjorie (TB)
NIEDERST Florian (B)
NOUKAN Alexis
PIERREL Évan (TB)
ROHMER Alexis (TB)
STACHNICK Paul (B)
THENET Enzo (TB)

3ème C

ALBRECHT Manon (TB)
BAPST Johanna (TB)
BLLACA Éliza (TB)
DAUL Lucie (TB)
DELACOTE Inès (TB)
FENDER Erwan (TB)
FLORENCE Emma (TB)
GROHENS Louis (TB)
KRETZ Romain (TB)
KURY Amélie (AB)
LE ROUX Emma (TB)
LEHMANN Jules (TB)
MARTIN Robin (AB)
MELLAH Mehdi (TB)
PHILIPPS Yvan (TB)
SIGRIST Anthony (TB)
SOROKINE Léonard (TB)
WEISS Emma
ZOCARO Nathan (TB)

3ème D

AMANN Loick (AB)
AMICONI Mathéo (B)
BENKHALIFA Ivan (AB)
BORDET Adrien (AB)
CHIBANE Bettina (TB)
DEMANGE Louis
DILLENSEGER Baptiste (AB)
DUSSOURT Matéo (AB)
FLAMBARD Nicolas
FOLMAR Solen (TB)
FUCHS Céline (TB)
JOUBAUD Tom (AB)
KUHN Ugo (AB)
MARTIN Zoé
MOUCHAIN Line (B)
MOUCHAIN Matthieu
PASSALACQUA Crystal (TB)
REIBEL Julie (AB)
SCHAUNER Danaé (AB)
SCHMELCK Pierre (B)
SCHNEE Éva (B)
TAN-CHIM Tiffany (AB)
VORBURGER Patrick (B)

Sur 89 élèves présentés, 96,6 % ont eu leur Brevet, et 88,7 % ont eu une mention.


D’après un article des Dernières Nouvelles d’Alsace du 29 juin 2017
Télécharger l’article


D’après un article des Dernières Nouvelles d’Alsace du 14 juillet 2017
Télécharger l’article


D’après un article des Dernières Nouvelles d’Alsace du 19 juillet 2017
Télécharger l’article