Élèves admis – Ordre alphabétique
(mention éventuelle entre parenthèses)

ABANDARAT Inès (AB)
ANTHONY Lucille (AB)
ARMAND Matthieu (TB)

BARLIER Cynthia-Ashley
BENI-SCHWAB Tom (AB)
BISCH Loïk (B)
BOESCH Thomas (B)
BORDET Éloïse (TB)
BORES Victor (AB)
BRAUN Léa (B)

CAVALERI Alexis (TB)
CHUDZIAK Lison (TB)
COLIN Quentin (TB)

DAMBACH Nicolas
DELECOLLE Théo (B)
DOLIGNON Hugo (AB)

EBER Nathan (AB)
ELTGEN Arthur (B)

FRITSCH Clément (B)
FUCHS Éva (AB)

GENOLHAC Raphaël (B)
GENTNER Aurélien (TB)
GERMAIN Lohan
GIGLEUX Jules (AB)
GRAF Morgane (B)
GRAYER Cordélia
GROMER Clara

HELFER Tom (AB)
HELLIO Ségolène (B)
HIRTZ Jonas (AB)
HOLL Éva
HORST Antoine (B)
HURSTEL Rachel (B)

IMBERT Valentine (TB)

JACQUEMIN Lucie (B)
JAVEL Clotilde (B)

KAAG Pauline (B)
KECK Pierre (AB)
KLEIS Jeanne
KOESSLER Sarah (AB)

LEY Élina (AB)
LUC-GRIGNON Pauline (TB)
LUTTER Édouard (AB)

MAILLET Maxime
MAISONNASSE Montaine
MARCADE Aude

NUSS Théo

OKEBE Uriel
OTTMANN Hector (TB)

PENET-GILLIG Xavier (B)
PONSARD Théodore
PORACCHIA-URBAN Edwige (AB)
POSTIC Ethan
POUTHIER Charline (TB)
PRECHEUR Nastasia (B)

RAU Juliette (TB)
REIBEL Kevin
REPPEL Flavie (AB)

SAVEL Théo (AB)
SCHAAL Florine (B)
SCHAAL Marie-Charlotte (AB)
SCHEHRER Élise
SCHNEIDER Émilie (TB)
SELIG Justine (B)
SIBEAUD Zoé (B)
SPIESER Benjamin (AB)

TAN-CHIM Iris (TB)
TINETTI Manon (AB)

WEBER Camille
WINGERT Éva
WOJCIESZAK Théo (AB)
WURTZ Romane (B)

Petits mots de soutien pour les 3èmes qui passent le Brevet
de la part d’élèves de CM1 et de 6èmes

Élèves admis – Par classe
(mention éventuelle entre parenthèses)

3ème A Marcellin

ANTHONY Lucille (AB)
ARMAND Matthieu (TB)
BORES Victor (AB)
COLIN Quentin (TB)
DAMBACH Nicolas
ELTGEN Arthur (B)
FUCHS Éva (AB)
GENTNER Aurélien (TB)
GIGLEUX Jules (AB)
HURSTEL Rachel (B)
JACQUEMIN Lucie (B)
KECK Pierre (AB)
KOESSLER Sarah (AB)
MAILLET Maxime
MAISONNASSE Montaine
NUSS Théo
SCHNEIDER Émilie (TB)
SIBEAUD Zoé (B)

3ème B Mertian

BARLIER Cynthia-Ashley
BISCH Loïk (B)
BRAUN Léa (B)
EBER Nathan (AB)
IMBERT Valentine (TB)
JAVEL Clotilde (B)
KLEIS Jeanne
LUTTER Édouard (AB)
OTTMANN Hector (TB)
POSTIC Ethan
REIBEL Kevin
WINGERT Éva

3ème C Coubertin

ABANDARAT Inès (AB)
CAVALERI Alexis (TB)
CHUDZIAK Lison (TB)
FRITSCH Clément (B)
GERMAIN Lohan
GRAF Morgane (B)
GRAYER Cordélia
HELFER Tom (AB)
HELLIO Ségolène (B)
HIRTZ Jonas (AB)
HOLL Éva
HORST Antoine (B)
KAAG Pauline (B)
LUC-GRIGNON Pauline (TB)
MARCADE Aude
OKEBE Uriel
PENET-GILLIG Xavier (B)
PORACCHIA-URBAN Edwige (AB)
PRECHEUR Nastasia (B)
RAU Juliette (TB)
REPPEL Flavie (AB)
SCHAAL Florine (B)
SCHAAL Marie-Charlotte (AB)
SPIESER Benjamin (AB)
TAN-CHIM Iris (TB)
WEBER Camille
WOJCIESZAK Théo (AB)

3ème D L’Hermitage

BENI-SCHWAB Tom (AB)
BOESCH Thomas (B)
BORDET Éloïse (TB)
DELECOLLE Théo (B)
DOLIGNON Hugo (AB)
GENOLHAC Raphaël (B)
GROMER Clara
LEY Élina (AB)
PONSARD Théodore
POUTHIER Charline (TB)
SAVEL Théo (AB)
SCHEHRER Élise
SELIG Justine (B)
TINETTI Manon (AB)
WURTZ Romane (B)

Sur 79 élèves présentés, 91 % ont eu leur Brevet, dont 75 % ont eu une mention (21 AB – 21 B – 13 TB).


D’après un article des Dernières Nouvelles d’Alsace du 12 juillet 2019
Télécharger l’article